top of page
infortlax logo página oficial

Escribiendo

historia

  • Foto del escritorinfortlax

PREMIAN A GANADORES DEL SEGUNDO CONCURSO ARTESANAL DE TOTOMOXTLE 2024

- Impulsar a los artesanos es la mejor forma de apoyarlos y reconocer su actividad, tal como lo ha indicado la gobernadora Lorena Cuéllar Cisneros: titular de la CAT



Tlaxcala, lunes 1 de julio del 2024 (INFORTLAX) Autoridades del gobierno del estado premiaron a los ganadores de las diversas categorías del II Concurso Artesanal de Totomoxtle 2024.


Fueron 15 creadores, 12 mujeres y tres hombres, los que recibieron una bolsa total de 46 mil 500 pesos, que corresponden en su totalidad a subsidio del gobierno del estado.


El titular de la Casa de las Artesanías (CAT), Saúl Pérez Bravo, reconoció al sector artesanal por su experiencia, talento y trabajo que, día a día, realizan en favor de la preservación y promoción del Arte Popular Tlaxcalteca.


Aseguró que impulsar a los artesanos es la mejor forma de apoyarlos y reconocer su actividad, tal como lo ha indicado la gobernadora Lorena Cuéllar Cisneros.


En su intervención, el director de Comercio y Servicios de la Secretaría de Desarrollo Económico (Sedeco), Alejandro Espinosa de los Monteros, resaltó que el arduo trabajo de los artesanos es lo que hace que Tlaxcala sea grande en cultura y tradición.


Mencionó que, gracias a las acciones implementadas por el gobierno estatal, a través de la CAT, se promueven la cultura y las tradiciones para que las futuras generaciones no pierdan sus raíces y se siga construyendo “una Nueva Historia para Tlaxcala”.


El Galardón una Nueva Historia fue entregado de manos de las autoridades a Edith Hernández Gutiérrez y el premio a la creatividad, fue para Ofelia Castillo Romero.


Los primeros lugares de cada categoría fueron para Maribel Mendieta Rodríguez, en arreglos florales; Ma. Del Pilar Hernández Gutiérrez, en nacimientos mexicanos y para Elizabeth Baltazar Hernández, en cultura y tradición.


De igual forma, se otorgaron reconocimientos a los segundos y terceros lugares de cada categoría, así como cuatro menciones honoríficas.


Los participantes fueron de 10 municipios, que son Teolocholco, Ixtenco, Ayometla, Chiautempan, Totolac, Tlaxcala, Xaloztoc, Zacatelco, Panotla y Españita.


0 comentarios

Kommentare


bottom of page